Приветствуем Вас Гость на сайте INOY.com.ua | RSS

Пятница. 26.04.2024. Ukraine, Kiev: 14:33
Главная НовостиАкции ВИЧ Туризм ВыставкиКиноСпортШоу-биз

Реклама
Поиск
Меню сайта

NEWS Украина

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


25 июня Международный день радужного флага.


Регионы поддержали столичный марш равенства.


Киевский гей-прайд – это “формула прогресса”.


Про гомофобів в Україні, скандал на "Київпрайд" і війну з "правими". Зорян Кісь дав інтерв'ю.


Реклама
Да, Мы Геи, Но...
Гороскоп online
Реклама
Статистика

1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Пользователи посетившие сайт сегодня:


Главная » Архив новостей » Новости


Организаторы летней школы надеются, что знания, полученные в Берлине, помогут активистам более эффективно продолжать свою деятельность...


Дата публикации:
22:11 19.08.2011

Участники летней школы в Берлине.

В Берлине завершила работу летняя школа для активистов белорусских молодежных организаций. Каждый из 12 ее участников вернулся домой с новыми проектами, которые помогут становлению гражданского общества в Беларуси.

Уже в третий раз немецкий фонд имени Генриха Бёлля (Heinrich-Böll-Stiftung) провел в Берлине летнюю школу по проектному менеджменту для активистов белорусских молодежных организаций. По словам инициаторов, организовать такого рода мероприятие в самой Беларуси сегодня невозможно. Поэтому было решено раз в год приглашать молодых белорусов на короткие тренинги в немецкую столицу.

Разрушение стереотипного мышления

В этом году было особенно много желающих принять участие в летней школе. В итоге в столицу Германии поехали 12 человек в возрасте от 20 до 24 лет. Каждый из них прибыл в Берлин с новыми идеями, реализация которых должна помочь становлению гражданского общества в Беларуси.

Координатор общественного объединения "Гей-Альянс Беларуси" Александр Полуян представил проект интернет-портала, который, по его мнению, должен способствовать разрушению стереотипов о сексуальных меньшинствах. "У нас в стране многие враждебно относятся к геям и лесбиянкам, - говорит Полуян. - Я хочу, чтобы как можно больше белорусов поняли: нет ничего плохого в том, что у тебя нетрадиционная сексуальная ориентация".

"Ты не один"

Учительница иностранных языков Женя Коптина из общественного объединения "Молодые социал-демократы - Молодая Громада", по собственному признанию, приобрела в летней школе Бёлля новый опыт и нашла поддержку единомышленников. "В Беларуси мы не можем так свободно встречаться. Ведь большинство белорусских НПО действуют фактически полуподпольно, не имея официальной регистрации. Хорошо узнать, что ты - не один", - рассказывает Коптина.

В летней школе Жене удалось завершить подготовку проекта образовательной программы. Его цель - познакомить детей и подростков с основными принципами демократии. "Речь идет о расширения кругозора белорусских школьников. Многие из них не знают, что такое демократия, справедливый суд, равенство перед законом. Я буду с ними об всем этом говорить", - поясняет Коптина.

Активисты хотят перемен

Участники берлинской летней школы охотно делились друг с другом знаниями в области проектного менеджмента. А сотрудники фонда имени Генриха Бёлля давали им советы относительно того, как можно найти поддержку своих проектов за рубежом.

Активисты молодежных организаций также обсуждали возможности и пути развития гражданского общества в Беларуси в ситуации, сложившейся после декабрьских событий 2010 года. "После президентских выборов прошлого года условия для нашей работы резко ухудшились. Но мы не намерены сидеть, сложа руки, - подчеркивает активист "Белорусского Конгресса демократических профсоюзов", участник так называемых акций "молчаливого протеста" Алексей Марчук.

По его словам, организуя подобные акции, белорусы хотели показать всему миру, что, несмотря на репрессии властей, гражданское общество в стране существует. "Избиения, задержания и суды над сотнями участников акций "молчаливого протеста" заставили нас изменить тактику. Сейчас мы предпочитаем вести не столь заметную, но не менее важную работу", - указывает Алексей.

Три активиста "Белорусского Конгресса демократических профсоюзов" за участие в демонстрации протеста 19 декабря 2010 года были осуждены на различные сроки лишения свободы. Сам Марчук был допрошен сотрудниками КГБ сразу после одной из акций "молчаливого протеста" в Бресте. "В КГБ мне сказали, что Беларуси нужна не революция, а эволюция! Это не первый раз, когда я слышу такие рассуждения. Но власти боятся что-то менять, никаких реформ нет", - констатирует Алексей Марчук.

"Беларусь - не Северная Корея"

По его мнению, мало кто знает, что в Беларуси достаточно молодежи с активной гражданской позицией. "Наше поколение хочет перемен, но пока не знает, как их добиться. Поэтому то, что мы встретились в Берлине, крайне важно", - уверен Марчук. По его словам, члены демократических молодежных объединений пытаются развивать гражданское общество, несмотря на препятствия со стороны властей. "Мы-то знаем, что можно жить по-другому. И хотим работать над тем, чтобы это осознало остальное население страны", - делится планами Алексей Марчук.

Организаторы летней школы надеются, что знания, полученные в Берлине, помогут активистам белорусских молодежных организаций более эффективно продолжать свою деятельность после возвращения домой. "Мне не раз уже приходилось слышать в Германии мнение о том, что Беларусь - это европейский аналог Северной Кореи. Посмотрите на наших стипендиатов и убедитесь, что это не так", - заявил на церемонии закрытия летней школы эксперт по Восточной Европе фонда Бёлля Вальтер Кауфман (Walter Kaufmann).




Подготовлено по материалам сайта: http://www.dw-world.de


Читайте также другие новости в разделах:

Украина [458] Акции [10] Анонс [1]
ВИЧ [37] Выставки [18] Гей-парады [40]
Говорят что [41] Зарубежье [257] Здоровье [15]
Календарь [25] Кино [33] Клубная жизнь [8]
Конкурсы [16] Криминал [20] Мода [13]
Россия [120] СНГ [132] Спорт [14]
Туризм [23] Фестивали [19] Шоу-бизнес [47]


Раздел: СНГ | Просмотров: 1268 | Добавил: Leon | Теги: фонд имени Генриха Бёлля, Heinrich-Böll-Stiftung | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Форма входа
Логин:
Пароль:
| Регистрация | Вход
LGBT
Сегодня в стране и мире

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


На гей-парад в Берлине вышли сотни тысяч человек.


Президент Германии подписал закон об однополых браках.


В Британии появился первый собор, где могут обвенчаться однополые пары.


В Стамбуле полиция разогнала гей-парад.


В Нью-Йорке сегодня Прайд-парад.


В Париже проходит 40-й гей-прайд.


25 июня Международный день радужного флага.


В Чикаго появится "радужный поезд" (фото).


Реклама
Календарь

25 июня- День Флага Гордости.


9 Июня- Международный день друзей.


17 мая- День борьбы с гомофобией и трансфобией.


Статьи

Значение колец на пальцах


Правила использования презерватива


Гей-гид по Киеву


Радужные флаги


Гей-символика


Нужны ли стрижки газонов, или мужские интимные прически


Реклама
Реклама
Реклама


   Подробная
информация Подробная информация Подробная
информация  
  
Желтые страницы гей интернета PR-CY.ru Гей каталог BlueSystem.Ru Яндекс.Метрика

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.
Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Leon Chindey © 2007-2024