Приветствуем Вас Гость на сайте INOY.com.ua | RSS

Пятница. 26.04.2024. Ukraine, Kiev: 07:42
Главная НовостиАкции ВИЧ Туризм ВыставкиКиноСпортШоу-биз

Реклама
Поиск
Меню сайта

NEWS Украина

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


25 июня Международный день радужного флага.


Регионы поддержали столичный марш равенства.


Киевский гей-прайд – это “формула прогресса”.


Про гомофобів в Україні, скандал на "Київпрайд" і війну з "правими". Зорян Кісь дав інтерв'ю.


Реклама
Да, Мы Геи, Но...
Гороскоп online
Реклама
Статистика

1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Пользователи посетившие сайт сегодня:


Главная » Архив новостей » Новости


Розендааль также выразил обеспокоенность тем, что в Украине существует высокий уровень преступлений на почве ненависти к ЛГБТ.


Дата публикации:
18:54 03.05.2015

Общественные активисты, правозащитники из Украины и Европы 24 апреля во время пресс-конференции в УНИАН обратились к Президенту Украины, Премьер-министру и главы МИД с требованием немедленного принятия изменений в антидискриминационного законодательства.

С их слов, задержка с принятием такого законодательства увеличивает случаи дискриминации и преступлений на почве ненависти. Ведь так легитимизируются эти преступления, колебания законодателей общество воспринимает как "разрешение властей на дискриминацию".

"Мы взяли статистику Государственного департамента США, у которого мы запросили информацию, какое количество людей с Украины обращается за статусом беженца по признакам "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность". За три месяца в 2015 году за статусом беженца в США обратилось около 700 человек с Украина. А в прошлом году мы попали в пятерку стран, граждане которой чаще всего просят политическое убежище в США", - заявил исполнительный директор ВБО "ТОЧКА ОПОРЫ" Богдан Глоба.

Программный директор крупнейшей ЛГБТ-организации Европы ILGA-Europe Бъерн Розендааль заявил, что их организация сотрудничает с Европарламентом в вопросе адвокации прав ЛГБТ, и ILGA-Europe готова стимулировать страны, которые хотят стать членами Евросоюза, до принятия закона, который запрещает дискриминацию по признакам СОГИ.

Он обратил внимание на то, что некоторые постсоветские страны уже изменили законодательство в сторону защиты ЛГБТ. А именно Грузия и Молдова на законодательном уровне запретили дискриминацию сексменьшинств и трансгендеров.

Розендааль также выразил обеспокоенность тем, что в Украине существует высокий уровень преступлений на почве ненависти к ЛГБТ.

"Когда мы говорим о правах человека для ЛГБТ, речь не идет о каких-то особых правах, а речь идет о том, что те права, которые есть в украинских ЛГБТ, согласно украинскому и международному законодательству, не могут быть полностью реализованы в Украине из-за дискриминации. Эта дискриминация по признакам СОГИ происходит с молчаливого согласия государства. Мы видим рост насилия в отношении ЛГБТ, видим сожжение кинотеатра в связи с ЛГБТ-тематикой, видим увеличение количества убийств на почве ненависти, невозможность открыто заявлять свою гражданскую позицию", - заявил Зорян Кись, координатор кампаний Amnesty International Ukraine.

"Масло в огонь общественного неприятия подливают религиозные и политические лидеры, которые позволяют себе гомофобную риторику", - добавил правозащитник, и привел в качестве примера прошлогоднее заявление Кличко, который назвал Марш равенства "развлекательным парадом", которому не место в сложное время.

Зорян Кись также сообщил, что Amnesty International Ukraine призывает украинскую власть и киевскую полицию в обязательном порядке защитить проведения Марша равенства и всех желающих принять в нем участие в этом году.

Председательница ОО "Родительская инициатива "TERGO" Елена Глоба рассказала личную историю того, как она приняла сексуальную ориентацию своего сына и инициировала создание родительской организации в Украине, которая стала на защиту ЛГБТ.

"Я понимаю, что в нашей стране сейчас очень тяжелые времена и мы тоже разделяем боль и тяжесть этих страданий, но я просто не знаю, когда что-то будет решено в этом (ЛГБТ) вопросе?" - Риторически спросила госпожа Глоба, которая объединяет родителей, родственников и близких украинских ЛГБТ.

В свою очередь гостья из Польши, организатор информационных кампаний и широкого движения союзников в самой большой ЛГБТ-организации Польши "Кампания против гомофобии" Катаржина Ремин: "Я думаю, что у нас невидимые не только дети ЛГБТ, но и родители ЛГБТ-детей. Для того, чтобы полностью наслаждаться всеми правами гражданина, нужно перестать быть невидимыми".

Богдан Глоба отметил, что родителями на Конференции будет заключена резолюция с требованием к органам власти изменить антидискриминационное законодательство.

"Если мы возьмем опыт других стран, которые также пережили тяжелые экономические времена, то мы увидим, что всегда на помощь ЛГБТ приходили другие группы населения, которые демонстрировали свою солидарность", - поделился опытом Бъерн Розендааль.

"Украина движется в ЕС, а ЕС движется к Украине", - добавил Розендааль.

"В этом парламенте гораздо меньше стигмы к ЛГБТ, но я не думаю, что этот путь будет простым, до принятия этого законодательства. Пока нет четкой уверенности, что депутаты готовы к принятию этого законодательства. Хотя это не является слишком чувствительным вопросом. Мы не говорим об однополых браках - это стандарт запрета дискриминации. Нас уже обогнали даже африканские и азиатские страны. Я думаю, что это возможно. Нужна политическая воля", - резюмировал Богдан Глоба, который также работает помощником-консультантом народного депутата Украины Григория Немири.

Полная версия видео пресс-конференции доступна по ссылке.





Подготовлено по материалам сайта: https://lgbt.org.ua


Читайте также другие новости в разделах:

Украина [458] Акции [10] Анонс [1]
ВИЧ [37] Выставки [18] Гей-парады [40]
Говорят что [41] Зарубежье [257] Здоровье [15]
Календарь [25] Кино [33] Клубная жизнь [8]
Конкурсы [16] Криминал [20] Мода [13]
Россия [120] СНГ [132] Спорт [14]
Туризм [23] Фестивали [19] Шоу-бизнес [47]


Раздел: Украина | Просмотров: 1254 | Добавил: Leon | Теги: ЛГБТ-организации, Богдан Глоба, ILGA-Europe, Зорян Кись, ВБО ТОЧКА ОПОРЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Форма входа
Логин:
Пароль:
| Регистрация | Вход
LGBT
Сегодня в стране и мире

Эффект радуги. Как украинский бизнес поддерживает ЛГБТ.


На гей-парад в Берлине вышли сотни тысяч человек.


Президент Германии подписал закон об однополых браках.


В Британии появился первый собор, где могут обвенчаться однополые пары.


В Стамбуле полиция разогнала гей-парад.


В Нью-Йорке сегодня Прайд-парад.


В Париже проходит 40-й гей-прайд.


25 июня Международный день радужного флага.


В Чикаго появится "радужный поезд" (фото).


Реклама
Календарь

25 июня- День Флага Гордости.


9 Июня- Международный день друзей.


17 мая- День борьбы с гомофобией и трансфобией.


Статьи

Значение колец на пальцах


Правила использования презерватива


Гей-гид по Киеву


Радужные флаги


Гей-символика


Нужны ли стрижки газонов, или мужские интимные прически


Реклама
Реклама
Реклама


   Подробная
информация Подробная информация Подробная
информация  
  
Желтые страницы гей интернета PR-CY.ru Гей каталог BlueSystem.Ru Яндекс.Метрика

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.
Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Leon Chindey © 2007-2024